Маска для сварки – как выбрать перед тем как купить– типы и виды фильтров сварочных масок

Виды сварочных масок

Щиток сварщика

Сварочный щиток

Это самая элементарная и дешевая сварочная маска. Прототипом можно считать маски актеров древнегреческого театра — с их помощью они доносили до зрителей свои эмоции. Представляет собой щиток с затемненным светофильтром, сни­зу — ручка для удержания.

Зачастую такую маску можно найти в комплекте бытового сварочного оборудования. Единственное до­стоинство— легко отодвинуть от лица и рас­смотреть сварочный шов. Недостаток — за­нимает руку. Если в одной руке находится приспособление для сварки, а в другой — маска, придержать детали или стукнуть по шву уже нечем.

Традиционная маска

Маска имеет си­стему крепления на голову. До недавних пор этот вид был самым распространенным. Чтобы рассмотреть получившийся резуль­тат, маску поднимают, если необходимо про­должить работу, кивком головы опускают. Достоинство — свободная рука, легкость в работе, недостаток — при поднятой маске глаза не защищены, что не очень хорошо, на­пример, при отбивке шлака.

Сварочная маска с подъемным свето­фильтром

Эта маска гораздо удобнее: при подъеме фильтра глаза все равно защищены пластмассовым щитком, что позволяет тут же начать отбивать шлак или работать «бол­гаркой».

Маска для специфических сварных работ

Для работ при отсутствии достаточной вентиля­ции либо с металлами, содержащими вред­ные вещества (марганец, хром, цинк) для за­щиты органов дыхания от сварочных дымов и аэрозолей выпускают маски с фильтраци­ей, конструктивно сходные с противогазами и оснащенные системами подачи воздуха. Существуют также сварочные шлемы с воз­можностью подачи воздуха извне, в том числе пригодные для выполнения работ под водой.

Конструкция маски подразумевает воз­можность крепления защитной каски и нау­шников.

Типы защитных фильтров

Согласно ГОСТу, помимо затемненного стекла, в состав защитного фильтра долж­ны входить покровное стекло и подложка из оргстекла. Обычно используются свето­фильтры марок С-4, С-5, С-6, С-7, что по ев­ропейской классификации соответствует степени затемнения от 9 до 12 DIN соответ­ственно. Подбирают стекло в зависимости от выполняемых работ, вставляют в маску, далее сварщик примеривается, опускает маску и начинает работу. При правильно по­добранном фильтре такая конструкция обе­спечивает стабильную защиту глаз в течение всего времени работы. Эти светофильтры дешевы, но не слишком удобны при произ­водстве тонких сварочных работ и создают дополнительные трудности в процессе обу­чения. Но прогресс не стоит на месте, и на смену этим фильтрам пришли фильтры ха­мелеон, о которых мы и поговорим.

Устройство маски хамелеон

Сварочные маски хамелеон как правило получают самые восторженные отзывы у сварщиков.

Маска сварочная типа хамелеон

Работа такого светофильтра основана на явлении поляризации жидких кристаллов, когда жидкокристаллический слой, находящийся между поляризационными пленка­ми, под воздействием напряжения меняет пространственную ориентацию и блокирует часть проходящего света. В современных фильтрах может использоваться как один (в основном в бюджетных), так и два-три ЖК-слоя, дабы максимально устранить неравно­мерность затемнения. Также в основной состав входит специальный фильтр, защища­ющий от излучений в инфракрасной и уль­трафиолетовой зоне спектра. Он действует постоянно, независимо от работы ЖК-слоев. Помимо этого, в корпусе фильтра находятся сенсоры распознавания дуги (чаще всего их два, на тот случай, если один будет закрыт от дуги каким-нибудь предметом), электрон­ный блок с устройствами регулировки и эле­менты питания (батарейки, аккумуляторы и/или солнечные батареи).

Получившийся блок толщиной не более 10 мм обычно имеет размеры 90×110 мм в соответствии с европейскими нормами, весит не более 100 г и легко встраивается в большинство выпускаемых отечественных и импортных сварочных масок. Для защиты блока маску дополнительно оборудуют пла­стиковыми светофильтрами изнутри и сна­ружи.

Основной параметр светофильтра типа "Хамелеон" — вре­мя срабатывания. Современный хамелио­нзатемняются менее чем за 1 миллисе­кунду, что достаточно для гарантированной защиты глаз. Однако это время зависит от температуры окружающей среды. При от­рицательной температуре фильтр уже не способен обеспечить должную быстроту за­темнения. Нижняя граница применения сварочной маски хамелеона — не более пяти-десяти градусов мороза. Да и хранить их в неотапливаемом помещении зимой не рекомендуется. Одна­ко, если маска принесена «с тепла», можно работать и при более низкой температуре. Внутри маски при работе все-таки теплее, чем на улице: фильтр «подогревается» от сварочной дуги и от самого сварщика.

Виды регулировок светофильтра в сварочной маске

Регулировка затемнения. Важный пара­метр для работы, присутствует почти во всех моделях. В зависимости от выполняемых работ и силы тока сварочная дуга обладает разной яркостью. Чаще всего затемнение фильтра составляет 9-13 DIN (от С-4 до С-8 по ГОСТу). Сам светофильтр в незатемненном состоянии обычно имеет степень затемне­ния 3-4 DIN.

  1. Чувствительность. От ее настройки за­висит порог срабатывания маски. Позво­ляет настроить фильтр на включение и выключение в зависимости от яркости дуги и светового излучения нагретого металла. Полезна также при работе на ярком солнце, помогая избежать ненуж­ных включений фильтра.
  2. Время задержки открытия. Задержка необходима для исключения раннего открытия по окончании сварки, когда дуги уже нет, но раскаленный металл еще ярко светится, а также для предот­вращения «мигания» светофильтра при кратковременных паузах.
  3. Отключение фильтра. Редко встречаю­щаяся регулировка, требуется в тех слу­чаях, когда сварщик, к примеру, работа­ет еще и УШМ.
  4. Существуют и более экзотические ре­гулировки, вроде изменения угла вос­приятия электрической дуги сенсорами, чтобы исключить срабатывание на ис­кры, летящие сбоку, или «режим сварки прихватками», полезный для быстрой точечной сварки. Но в абсолютном большинстве светофильтров такие оп­ции не применяются ввиду редкой вос­требованности.

Как выбрать маску хамелеон

Итак, маска состоит из собственно маски и фильтра в ней. Чаще всего она продается в сборе, но возможно купить эти элементы и по отдельности. Поэтому рассмотрим их также отдельно друг от друга.

Сама по себе бытовая сварочная маска — недорогое защитное приспособление, осо­бенно в сравнении со сварочным аппаратом или даже фильтром-«хамелеоном». Но ее роль в защите сварщика весьма велика.

Существуют нормативные документы, которые регламентируют конструкцию маски сварщика: ГОСТ 12.4.035-78 и ТУ 3441-003-07515055-97. Она должна быть изготовлена из токонепроводящего материала, стойкого к брызгам раскаленного металла и искрам, а также защищать от попадания брызг, искр и прямых излучений дуги в ее внутреннее пространство. Практически все представленные на рынке маски соответствуют этим требованиям, а вот защитные щитки, иногда поставляемые «в нагрузку» к сварочным аппаратам, — не всегда. Материал самой маски особого значения не имеет. Чаще всего, особенно в отечественных моделях, используется фибра (электрокартон) либо пластик. Импортные, обычно пластиковые, отличаются более привлекательным дизайном. Редко, для работы в стесненных условиях, используются кожаные маски.

Гораздо важнее для работы в маске ее вес и габариты, а также возможность регулировки «под голову». Помимо регулировок размера наголовника, глубины посадки и угла наклона маски, встречается регулировка расстояния между светофильтром и лицом.

Стоит обратить внимание на надежность регулировочных элементов.

В комплект сварочной маски также входят светофильтры из прозрачного пластика (поликарбонат, оргстекло). Это расходные элементы, их заменяют по мере помутнения и исцарапывания. В большинстве случаев они прямоугольные — народные умельцы давно приспособились вырезать запасные фильтры из обложек от компакт-дисков.

В некоторых фирменных масках защитные фильтры имеют более сложную форму. Возможно использование вместо них специальных корректирующих зрение линз (изредка продаются отдельно). Иногда маски изготавливают с дополнительными боковыми прозрачными окошками, увеличивающими угол зрения.

Выбор фильтра

При выборе в качестве фильтра обычного затемненного стекла особых проблем не воз­никнет (отличаются они в основном только

степенью затемнения под разные виды ра­бот), а вот при выборе фильтра-«хамелеон» есть несколько нюансов. Далеко не всегда маска и фильтр производятся под одним товарным знаком. Но даже признанные ли­деры в этом производстве предоставляют потребителю возможность выбора между обычным стеклом и «хамелеоном».

В любом случае сначала необходимо убе­диться, что между фильтром и маской не проходит свет.

В документации должны быть указа­ны оптический класс и уровень сертифи­кации светофильтра, а также компания-производитель, страна производства и срок гарантии на изделие. Отсутствие этих дан­ных — показатель того, что данный фильтр сделан известно где, но неизвестно с каким качеством.

Регулировки степени затемнения, чувстви­тельности и времени задержки могут быть (или не быть) ступенчатыми или плавными. Оптимально, если они все присутствуют и при этом все регулируются плавно. Очень полезно, если регулировка затемнения вы­ведена на наружную сторону маски свар­щика (как правило, с левой стороны, чтобы можно было поправить затемнение даже не­посредственно в ходе работы).

Важный параметр, косвенно характеризу­ющий качество фильтра, — его способность работать при аргонно-дуговой сварке. Если фильтр пригоден для нее, он также будет хо­рошо работать и при полуавтоматической, и при сварке штучными электродами.

Как правило, для TIG-сварки необходимо наличие всех трех основных регулировок светофильтра.

В процессе выбора стоит также обратить внимание на размеры видимой области (чем больше, тем лучше), количество сенсоров и способ питания {солнечные батареи или встроенные источники тока).

Ну и после этого нужно вспомнить самый главный критерий выбора: «Чтобы самому понравилось и было комфортно».

Товары этого бренда в нашем каталоге

Возврат к списку